Итоги работы ОГАУК "Магаданский областной театр кукол" за 2015 год

В рамках программы "Государственная поддержка развития культуры Магаданской области на 2014-2020 годы" было произведено:
- Повышение квалификации специалистов в ЦРС;
- Приобретение одежды сцены;

В рамках подпрограммы "Пожарная безопасность в Магаданской области" на 2014-2017 годы":
- Произведена модернизация ранее установленной автоматической пожарной сигнализации, автоматических систем пожаротушения, систем оповещения и управления эвакуацией;
- Проведена проверка исправности  систем внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения;
- Произведены замеры сопротивления электросетей и электрооборудования;
- Выполнена обработка конструкций огнезащитным составом;
- Установка противопожарных дверей и перегородок в учреждении;
- Приведены в соответствии с требованиями пожарной безопасности эвакуационные выходы из зданий и помещений;
- Приобретены средства индивидуальной защиты персонала;
- Выполнена организация и обслуживание прямой связи с подразделениями пожарной охраны;
- Произведен ремонт электрощитового хозяйства;
- Разработана проектно-сметная документация;

В рамках государственной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Магаданской области" на 2014-2017 годы" были проведены энергетические обследования, а также были выполнены мероприятия по исполнению рекомендованных мероприятий по энергоэффективности, указанных в энергетическом паспорте.

В рамках государственной программы "Формирование доступной среды в Магаданской области" на 2014-2016 годы были оборудованы входные группы для доступности инвалидам и МГН. Также в театре за 2015 год был выполнен ремонт лестниц с обустройством перил, текущий ремонт внутренних помещений (замена натяжных потолков), ремонт туалета, ремонт коридора в здании театра (устранение аварии), ремонт помещений в здании театра (устранение аварии).

В 2015 году на сцене Магаданского областного театра кукол состоялось четыре премьеры, в том числе:

- к Международному дню кукольника - концертная программа с необычными номерами «театра рук» и премьера спектакля «Колобок» в инсценировке Ирины Шаповаловой адаптированной для более широкой возрастной категории зрителей. Поставил спектакль главный режиссер театра Виктор Павлов. История получилась очень музыкальная и веселая, но Колобка в конце сказки Лиса все-таки съела. Но чтобы грустно не было, его слепили заново!

- к празднованию 70-летнего юбилея Великой победы 9 мая Ириной Шаповаловой был поставлен спектакль «Сказ о русском богатыре Илье Муромце» автора Михаила Непряхина. Впервые художник - постановщик Наталья Ковалева при создании спектакля использовала рисованную анимацию. В фойе театра была организована выставка «Пионеры - герои Великой Отечественной войны и их подвиги».

- 13 ноября 2015 года - «Курочка Ряба или сказка о простом счастье и золотом несчастье» Артема Макеева. Спектакль на сцене Магаданского театра кукол поставил художественный руководитель Оренбургского театра кукол, заслуженный артист России Вадим Смирнов. Художник-постановщик пектакля – Марина Зорина. Куклы к этому спектаклю делались в цехах Оренбургского театра кукол, а декорации  в Магаданском театре кукол. Сочетание получилось превосходное. Сам по себе спектакль лаконичный, компактный, веселый и музыкальный.


По сложившейся доброй традиции 16 мая 2015 года прошла благотворительная акция - праздник «Белого цветка». В празднике приняли участие 25 детских садов и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28».Было выставлено на продажу 638 работ, изготовленных руками ребят и их родителей. Общими силами было собрано пожертвований на сумму 158 900 рублей (от продажи поделок - 121 900 рублей и от продажи билетов на мероприятие – 37 000 рублей), которые направлены на лечение 11-ти летнего Сарапушкина Кости. Ранее, 19 апреля, Группа [NO NAME] на сцене театра кукол дала концерт, доходы от продажи билетов на который пошли на лечение больного ребенка Ване Колосову. В течение всего театрального сезона бесплатно обслуживались дети-инвалиды и дети из многодетных семей.


С 01 по 11 Июня 2015 года труппа Магаданского областного театра кукол гастролировала по районам Магаданской области со спектаклем по пьесе В.Коростылева «Айболит и Бармалей». Показано 13 спектаклей. Всего обслужено 825 юных зрителя, из них 72 бесплатно.


С 06 по 10 сентября 2015 года художественный руководитель театра кукол Шаповалов Д.Ю., артист (кукловод) высшей категории Мартынов Д.И., художник – конструктор (по куклам) Смоленков Д.А. приняли участие в Дальневосточном театральном форуме «Театр: время перемен». С 24 по 25 сентября 2015 года труппа выезжала в п. Оротукан Ягоднинского района Магаданской области для показа благотворительного спектакля «Знакомьтесь: мы – куклы!» Г.Мазина в Магаданском областном детском доме №2.


Популяризация здорового образа жизни в настоящее время играет первостепенную роль. В Магаданском областном театре кукол уже вошло в традицию ежегодно, в дни школьных каникул, проводить мероприятия на данную тематику. В ходе развлекательных программ «В кругу друзей» (весенние каникулы) и «Будь здоров!» (осенние каникулы) герои программы игровой форме (эстафеты, конкурсы, загадки) мотивировали  учащихся избегать вредных привычек, повысить интерес к занятиям спортом, подчеркивали важность соблюдения режима дня и правильного питания.


Летом для школьников была подготовлена развлекательная программа «Ура! Каникулы!». В дни Новогодних каникул с 25 по 31 декабря для ребят был показан капитально восстановленный спектакль «Я – Карлсон!» по мотивам сказок А.Линдгрен (инсценировка Д.Шаповалова) и представлена премьера Новогодней интермедии у праздничной ёлки «Угроза! Новый год отменяется?».


Для зрителей подготовлены новогодние экспозиции с подсветкой в окнах театра, выпущен диск с новогодними песнями из любимых спектаклей и интермедий. Изготавливаются для продажи небольшие куколки, пользующиеся большим спросом у маленьких зрителей.


Среди значимых мероприятий 2015 года, прошедших в театре кукол запомнились:

- концерт Александра Еманова, артиста-вокалиста Магаданской хоровой капеллы им. Алхимова. Концерт прошел 17 января и был посвящен 175-летию П.И.Чайковского;

- 31 января совместно с детской школой искусств им. В.А.Барляева состоялось театрализованное представление «По дорогам сказок», посвященное Году литературы в России;

- фестиваль «Колымское братство» в августе. На площадке возле театра кукол была представлена интерактивная программа «Знакомьтесь: мы – куклы»,в ходе которой юные колымчане погрузились в удивительный мир кукол, знакомясь с куклами-марионетками, пружинно-механическими куклами и сами смогли управлять ими;

- концерт воспитанников Детского юношеского центра (ДЮЦ) и праздничное мероприятие, посвященные Дню матери. В программе - бесплатный просмотр спектакля «Знакомьтесь: мы – куклы!» Г.Мазина.


К Международному дню кукольника 21 марта 2015 года награждены:

- Бондаренко (Колодницкая) Мария Владимировна, артист (кукловод) театра кукол, высшей категории благодарственным письмом губернатора Магаданской области – за высокое профессиональное мастерство, развитие кукольного театрального искусства в Магаданской области;

- Тимко Лолита Витальевна, артист (кукловод) театра кукол, первой категории  почетной грамотой Министерства культуры и туризма Магаданской области – за творческий подход к делу, высокий профессиональный уровень работы различными системами кукол, яркое перевоплощение в ролях «живого плана».


Художник-модельер Магаданского областного театра кукол Нагорная Ирина Ивановна заняла 3 место в конкурсе профессионального мастерства «Лучший по профессии» в 2015 году, организованный Министерством труда и социальной политики Магаданской области, награждена Дипломом Правительства Магаданской области в номинации «Лучшая швея» в 2015 году, а также денежным вознаграждением в размере 50 тыс. рублей.



Юные Герои Великой Победы

В рамках реализации всероссийской акции памяти «Юные Герои Великой Победы» и партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» наш Театр подготовил выставку, посвящённую 75-летию Великой Победы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Внимание!
Билет приобретается на каждого зрителя независимо от возраста!
Внимание!
В Афише произошли изменения!
Администрация театра приносит свои извинения.
Касса работает


С 10.00 до 17.00

ПЕРЕРЫВ
с 13.00 до 14.00


СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
с 10.00 до 16.00


ПОНЕДЕЛЬНИК ВЫХОДНОЙ

КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН
Афиша
Афиша
малый зал
Афиша
27 апреля в 13.00
«Дети Ленинграда». Моноспектакль (12+)

«Дети Ленинграда». Моноспектакль

Всё это было, и живущие сегодня люди должны об этом знать. Историческое событие которые невозможно стереть из памяти.

28 апреля в 13.00
«Дети Ленинграда». Моноспектакль (12+)

«Дети Ленинграда». Моноспектакль

Всё это было, и живущие сегодня люди должны об этом знать. Историческое событие которые невозможно стереть из памяти.

11 мая в 13.00
«Дети Ленинграда». Моноспектакль (12+)

«Дети Ленинграда». Моноспектакль

Всё это было, и живущие сегодня люди должны об этом знать. Историческое событие которые невозможно стереть из памяти.

12 мая в 13.00
«Дети Ленинграда». Моноспектакль (12+)

«Дети Ленинграда». Моноспектакль

Всё это было, и живущие сегодня люди должны об этом знать. Историческое событие которые невозможно стереть из памяти.

01 июня в 13.00
«Дети Ленинграда». Моноспектакль (12+)

«Дети Ленинграда». Моноспектакль

Всё это было, и живущие сегодня люди должны об этом знать. Историческое событие которые невозможно стереть из памяти.

02 июня в 13.00
«Дети Ленинграда». Моноспектакль (12+)

«Дети Ленинграда». Моноспектакль

Всё это было, и живущие сегодня люди должны об этом знать. Историческое событие которые невозможно стереть из памяти.

11 мая в 12.00
Праздник «Белого цветка» (0+)

Праздник «Белого цветка»

12 мая 2018 года в Магаданском театре кукол состоялась шестая благотворительная акция – праздник «Белого цветка»,

28 апреля в 12.00
Сказка о рыбаке и рыбке (0+)

Сказка о рыбаке и рыбке

Сказка о Золотой Рыбке, добром Старике, жадной Старухе и разбитом корыте.

12 мая в 12.00
Сказка о рыбаке и рыбке (0+)

Сказка о рыбаке и рыбке

Сказка о Золотой Рыбке, добром Старике, жадной Старухе и разбитом корыте.

05 мая в 12.00
Таинственный гиппопотам (0+)

Таинственный гиппопотам

Увлекательные и страшные приключения львёнка и бегемотика по джунглям в поисках друга.

27 апреля в 12.00
Три поросёнка (0+)

Три поросёнка

Классическая сказка о трёх братцах и Сером Волке. Жили три поросенка, три брата, одинакового роста, кругленькие и

04 мая в 12.00
Гуси — Лебеди (0+)

Гуси — Лебеди

Спектакль поставлен по мотивам известной русской народной сказки. Эта история о том, что бывает, когда дети не