Магаданский областной театр кукол едет на фестиваль современного искусства «Территория. Красноярск»

Магаданский областной театр кукол станет участником фестиваля «Территория. Красноярск», организованного Международной фестиваль-школой современного искусства «Территория», Московским музеем современного искусства (ММОМА) и российской золотодобывающей компанией «Полюс», который пройдет в Красноярске с 10 по 16 сентября.

Принять участие в фестивале театр смог благодаря гранту, полученному по итогам Третьего регионального театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В этом году в конкурсе участвовали 32 коллектива из Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей.Экспертный совет, в который вошли известные российские театральные критики,по итогам оценки выбрал 8 лучших спектаклей. В том числе «Маяковский» Магаданского театра кукол.

Кроме поездки в Красноярск, театр сможет потратить часть средств гранта на постановку новых спектаклей, изготовление декораций, реквизита и костюмов.

Министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева считает, что победа в конкурсе и участие в фестивале благоприятно влияет на развитие творческого потенциала артистов.

«Такие конкурсы, как «Полюс. Золотой сезон», очень нужны в театральной среде, особенно в регионах. И мне приятно отметить, что экспертное жюри уже в третий раз подряд отмечает наградой постановки Магаданского областного театра кукол. Поездка на фестиваль современного искусства в Красноярск станет хорошим источником для новых впечатлений и знаний, так необходимых творческим людям, чтобы расширять границы и открывать новые горизонты для своей зрительской аудитории», – отметила Людмила Горлачева. 

«Благодаря партнерству с Международным фестивалем-школой современного искусства «Территория» и Московским музеем современного искусства (ММОМА) нам удалось сформировать уникальную культурную и образовательную программу фестиваля «Территория. Красноярск». Надеюсь, что зрителей ждет масса приятных впечатлений. Красноярцы и гости фестиваля смогут получить представление о самых актуальных направлениях современного искусства, а участники смогут обменяться опытом, узнать много нового и познакомиться друг с другом для дальнейшего сотрудничества», – отметила директор по связям с общественностью «Полюса» Виктория Васильева.

В фестивале современного искусства «Территория. Красноярск» примут участие такие ведущие московские труппы, как Государственный Театр Наций, Центр им. Вс. Мейерхольда, «Балет Москва», «Театр взаимных действий», Мастерская Дмитрия Брусникина, а также 8 призеров Третьего регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», организованного крупнейшей золотодобывающей компанией России «Полюс». Подробнее ознакомиться с программой фестиваля можно на официальном сайте фестиваля «Территория».

Справочная информация: 

Конкурс «Полюс. Золотой сезон» (theatre.polyusgold.comпризван содействовать развитию социальной среды в регионах присутствия компании за счет поддержки репертуарного театра и национальной театральной школы. Конкурс проходит с 2016 года среди театральных коллективов четырех регионов: Красноярского края, республики Саха (Якутии), Иркутской и Магаданской областей.

Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» (territoryfest.ru– единственный в России фестиваль-школа с международным статусом. Тринадцать лет подряд фестиваль открывает новые имена, представляет классику современного мирового театрального искусства и экспериментирует с формой. Ежегодно в рамках фестиваля «Территория» проходит не только двухнедельный театральный марафон, но и масштабная образовательная программа, которая объединяет профессионалов театра, танца, изобразительного и музыкального искусств. Каждый год на фестиваль приезжают около пятидесяти молодых специалистов театральной сферы из самых разных регионов России и зарубежных стран, чтобы увидеть все, что представляет фестиваль широкому зрителю в Москве и побывать на лекциях и мастер-классах выдающихся режиссеров, актеров, художников и продюсеров. В арт-дирекцию фестиваля входят ведущие деятели современного искусства, проводники новейших культурных инициатив: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Роман Должанский, Кирилл Серебренников, Теодор Курентзис, Василий Церетели, Андрей Ураев.

Московский музей современного искусства | ММОМА (mmoma.ru– первый в России государственный музей, специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Основан в 1999 году. Сегодня ММОМА является одним из самых активных участников художественной жизни страны и располагается на семи площадках, шесть из которых находятся в историческом центре Москвы в пределах Садового кольца, а одна – в Перово, где расположился музей Вадима Сидура, экспозиция которого полностью переведена на азбуку Брайля. Собрание Музея представляет основные этапы развития авангарда, в особенности в России. Ежегодно музей проводит более 70 проектов самого разного масштаба — от дебютных показов начинающих авторов и концептуальных экспозиций до международных фестивалей и ретроспектив крупных художников. Приоритетными направлениями деятельности ММОМА также являются образование в сфере искусства, поддержка молодых художников, собственная издательская программа и разработка инклюзивных проектов.

«Полюс» (polyus.com) – крупнейший производитель золота в России и одна из десяти ведущих золотодобывающих компаний в мире. По итогам 2017 года «Полюс» занимает второе место среди крупнейших золотодобывающих компаний мира по объемам приходящихся на его долю запасов и ресурсов. Основные производственные объекты Группы расположены на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).

Контакты для СМИ

  • «Полюс»
  • Виктория Васильева
  • Директор по связям с общественностью
  • +7 (495) 641 33 77
  • VasilevaVS@liolyus.com

 

  • Оператор конкурса&nbsli;
  • «Полюс. Золотой сезон»&nbsli;
  • Кристина Эйрих
  • Ольга Мирошниченко
  • +7 (903) 115-97-94
  • +7 (903) 529-00-51
  • liolyus-konkurs@yandex.ru

 

  • Международный Фестиваль-школа современного искусства «Территория»&nbsli;
  • Екатерина Аденинская
  • liR-менеджер
  • +7 (915) 301-15-80
  • liress@territoryfest.com


Юные Герои Великой Победы

В рамках реализации всероссийской акции памяти «Юные Герои Великой Победы» и партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» наш Театр подготовил выставку, посвящённую 75-летию Великой Победы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Внимание!
Билет приобретается на каждого зрителя независимо от возраста!
Внимание!
В Афише произошли изменения!
Администрация театра приносит свои извинения.
Касса работает


С 10.00 до 17.00

ПЕРЕРЫВ
с 13.00 до 14.00


СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
с 10.00 до 16.00


ПОНЕДЕЛЬНИК ВЫХОДНОЙ

КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН
Афиша
Афиша
малый зал
Афиша
30 марта в 13.00
Путешествие совёнка (0+)

Путешествие совёнка

Однажды в лесу, ровно в полночь, когда на небе взошла горячая белая луна, начал покрапывать дождик… Всё сильнее и

20 апреля в 12.00
МЕШОК ЯБЛОК (0+)

МЕШОК ЯБЛОК

Весёлая и добрая сказка о том, как папа-заяц нашёл в лесу дикую яблоню и набрал целый мешок яблок для своих зайчат, но

06 апреля в 13.00
КУРОЧКА РЯБА (0+)

КУРОЧКА РЯБА

Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко, но яичко не простое, а яичко золотое. Этот

13 апреля в 13.00
КУРОЧКА РЯБА (0+)

КУРОЧКА РЯБА

Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко, но яичко не простое, а яичко золотое. Этот

20 апреля в 13.00
КУРОЧКА РЯБА (0+)

КУРОЧКА РЯБА

Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко, но яичко не простое, а яичко золотое. Этот

07 апреля в 12.00
АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК (0+)

АЛЕНЬКИЙ  ЦВЕТОЧЕК

Яркий, красочный, интересный и поучительный спектакль поставлен по сказке известного русского классика Сергея

13 апреля в 12.00
Олень – золотые рога (0+)

Олень – золотые рога

Эта история об удивительном северном крае и его жителях. Мальчик по имени Атэ пригласил своих друзей - пеликена Эми,

30 марта в 12.00
Сказка о Красной Шапочке (0+)

Сказка о Красной Шапочке

Хоть предупреждала мама Красную Шапочку не разговаривать на улице с незнакомыми — не послушалась девочка маму.

28 апреля в 12.00
Сказка о рыбаке и рыбке (0+)

Сказка о рыбаке и рыбке

Сказка о Золотой Рыбке, добром Старике, жадной Старухе и разбитом корыте.

14 апреля в 12.00
Колобок (0+)

Колобок

Веселый и озорной спектакль для самых маленьких поставлен по мотивам всеми любимой русской народной сказки «Колобок».

27 апреля в 12.00
Три поросёнка (0+)

Три поросёнка

Классическая сказка о трёх братцах и Сером Волке. Жили три поросенка, три брата, одинакового роста, кругленькие и

31 марта в 12.00
Гуси — Лебеди (0+)

Гуси — Лебеди

Спектакль поставлен по мотивам известной русской народной сказки. Эта история о том, что бывает, когда дети не

21 апреля в 12.00
Муха - Цокотуха (0+)

Муха - Цокотуха

Замечательная история Корнея Чуковского на нашей сцене, а дальше всё по списку: и букашки, и Паук, и Комарик и,

06 апреля в 12.00
По щучьему велению (0+)

По щучьему велению

Благодаря волшебной Щуке Емеля нашёл свою настоящую любовь и помог в беде друзьям.