Магаданский областной театр кукол едет на фестиваль современного искусства «Территория. Красноярск»

Магаданский областной театр кукол станет участником фестиваля «Территория. Красноярск», организованного Международной фестиваль-школой современного искусства «Территория», Московским музеем современного искусства (ММОМА) и российской золотодобывающей компанией «Полюс», который пройдет в Красноярске с 10 по 16 сентября.

Принять участие в фестивале театр смог благодаря гранту, полученному по итогам Третьего регионального театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В этом году в конкурсе участвовали 32 коллектива из Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей.Экспертный совет, в который вошли известные российские театральные критики,по итогам оценки выбрал 8 лучших спектаклей. В том числе «Маяковский» Магаданского театра кукол.

Кроме поездки в Красноярск, театр сможет потратить часть средств гранта на постановку новых спектаклей, изготовление декораций, реквизита и костюмов.

Министр культуры и туризма Магаданской области Людмила Горлачева считает, что победа в конкурсе и участие в фестивале благоприятно влияет на развитие творческого потенциала артистов.

«Такие конкурсы, как «Полюс. Золотой сезон», очень нужны в театральной среде, особенно в регионах. И мне приятно отметить, что экспертное жюри уже в третий раз подряд отмечает наградой постановки Магаданского областного театра кукол. Поездка на фестиваль современного искусства в Красноярск станет хорошим источником для новых впечатлений и знаний, так необходимых творческим людям, чтобы расширять границы и открывать новые горизонты для своей зрительской аудитории», – отметила Людмила Горлачева. 

«Благодаря партнерству с Международным фестивалем-школой современного искусства «Территория» и Московским музеем современного искусства (ММОМА) нам удалось сформировать уникальную культурную и образовательную программу фестиваля «Территория. Красноярск». Надеюсь, что зрителей ждет масса приятных впечатлений. Красноярцы и гости фестиваля смогут получить представление о самых актуальных направлениях современного искусства, а участники смогут обменяться опытом, узнать много нового и познакомиться друг с другом для дальнейшего сотрудничества», – отметила директор по связям с общественностью «Полюса» Виктория Васильева.

В фестивале современного искусства «Территория. Красноярск» примут участие такие ведущие московские труппы, как Государственный Театр Наций, Центр им. Вс. Мейерхольда, «Балет Москва», «Театр взаимных действий», Мастерская Дмитрия Брусникина, а также 8 призеров Третьего регионального конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», организованного крупнейшей золотодобывающей компанией России «Полюс». Подробнее ознакомиться с программой фестиваля можно на официальном сайте фестиваля «Территория».

Справочная информация: 

Конкурс «Полюс. Золотой сезон» (theatre.polyusgold.comпризван содействовать развитию социальной среды в регионах присутствия компании за счет поддержки репертуарного театра и национальной театральной школы. Конкурс проходит с 2016 года среди театральных коллективов четырех регионов: Красноярского края, республики Саха (Якутии), Иркутской и Магаданской областей.

Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» (territoryfest.ru– единственный в России фестиваль-школа с международным статусом. Тринадцать лет подряд фестиваль открывает новые имена, представляет классику современного мирового театрального искусства и экспериментирует с формой. Ежегодно в рамках фестиваля «Территория» проходит не только двухнедельный театральный марафон, но и масштабная образовательная программа, которая объединяет профессионалов театра, танца, изобразительного и музыкального искусств. Каждый год на фестиваль приезжают около пятидесяти молодых специалистов театральной сферы из самых разных регионов России и зарубежных стран, чтобы увидеть все, что представляет фестиваль широкому зрителю в Москве и побывать на лекциях и мастер-классах выдающихся режиссеров, актеров, художников и продюсеров. В арт-дирекцию фестиваля входят ведущие деятели современного искусства, проводники новейших культурных инициатив: Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Роман Должанский, Кирилл Серебренников, Теодор Курентзис, Василий Церетели, Андрей Ураев.

Московский музей современного искусства | ММОМА (mmoma.ru– первый в России государственный музей, специализирующийся на искусстве XX и XXI веков. Основан в 1999 году. Сегодня ММОМА является одним из самых активных участников художественной жизни страны и располагается на семи площадках, шесть из которых находятся в историческом центре Москвы в пределах Садового кольца, а одна – в Перово, где расположился музей Вадима Сидура, экспозиция которого полностью переведена на азбуку Брайля. Собрание Музея представляет основные этапы развития авангарда, в особенности в России. Ежегодно музей проводит более 70 проектов самого разного масштаба — от дебютных показов начинающих авторов и концептуальных экспозиций до международных фестивалей и ретроспектив крупных художников. Приоритетными направлениями деятельности ММОМА также являются образование в сфере искусства, поддержка молодых художников, собственная издательская программа и разработка инклюзивных проектов.

«Полюс» (polyus.com) – крупнейший производитель золота в России и одна из десяти ведущих золотодобывающих компаний в мире. По итогам 2017 года «Полюс» занимает второе место среди крупнейших золотодобывающих компаний мира по объемам приходящихся на его долю запасов и ресурсов. Основные производственные объекты Группы расположены на территории Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия).

Контакты для СМИ

  • «Полюс»
  • Виктория Васильева
  • Директор по связям с общественностью
  • +7 (495) 641 33 77
  • VasilevaVS@liolyus.com

 

  • Оператор конкурса&nbsli;
  • «Полюс. Золотой сезон»&nbsli;
  • Кристина Эйрих
  • Ольга Мирошниченко
  • +7 (903) 115-97-94
  • +7 (903) 529-00-51
  • liolyus-konkurs@yandex.ru

 

  • Международный Фестиваль-школа современного искусства «Территория»&nbsli;
  • Екатерина Аденинская
  • liR-менеджер
  • +7 (915) 301-15-80
  • liress@territoryfest.com


Юные Герои Великой Победы

В рамках реализации всероссийской акции памяти «Юные Герои Великой Победы» и партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» наш Театр подготовил выставку, посвящённую 75-летию Великой Победы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Касса работает


С 10.00 до 17.00

ПЕРЕРЫВ
с 13.00 до 14.00


СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
с 10.00 до 16.00


ПОНЕДЕЛЬНИК ВЫХОДНОЙ

Афиша
Афиша
малый зал
Афиша
29 Апреля в 12.00
Благотворительная акция - праздник «Белого цветка» (0+)

Благотворительная акция - праздник «Белого цветка»

….в стенах Магаданского областного театра кукол пройдет благотворительная акция - праздник «Белого цветка».

25 и 26 Марта в 12.00
«Рассказ о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове» (0+)

«Рассказ о Военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твёрдом слове»

Военная история для детей о несгибаемом характере, смелости, мужестве, любви к Родине и готовности постоять за неё.

22 Апреля в 13.00
«Сказка о Единороге» (0+)

«Сказка о Единороге»

«Сказка о Единороге» - это интерактивный спектакль для самых маленьких, который поможет ребенку, научится справляться с

18 Марта и 8 Апреля в 13.00
Путешествие совёнка (0+)

Путешествие совёнка

Однажды в лесу, ровно в полночь, когда на небе взошла горячая белая луна, начал покрапывать дождик… Всё сильнее и

08 Апреля в 12.00
«Гензель и Гретель. Домик ведьмы» (0+)

«Гензель и Гретель. Домик ведьмы»

Сказка о юных брате и сестре, которых злая мачеха обманом отправила в страшный лес, а потом ещё сделала всё, чтобы они

15 Апреля в 12.00
Счастливый чайник (0+)

Счастливый чайник

«Счастливый чайник» – это добрая сказка о хитром Лисе, которого за шалости превратили в чайник. Чтобы принять прежнее

01 Апреля в 13.00
Сказки маленького Лисенка (0+)

Сказки маленького Лисенка

Малый зал театра.«Сказки маленького Лисенка» - спектакль-игра для самых маленьких (детей от 2-х лет) поставлен в

15 Апреля в 13.00
Необыкновенный слоненок по имени Элмер (0+)

Необыкновенный слоненок по имени Элмер

Малый зал театра. Слон Элмер – весельчак и балагур, не похожий на свою семью. Его окрас в клеточку, да еще и в

16 Апреля в 12.00
Золотой цыплёнок (0+)

Золотой цыплёнок

Эта трогательная сказка как нельзя лучше подходит для семейного просмотра. Украли как-то Лиса с Волком у Деда с Бабой

25 Марта в 13.00
Бука (0+)

Бука

Спектакль — игра для детей и их родителей о дружбе и взаимопомощи. 

09 Апреля в 12.00
Таинственный гиппопотам (0+)

Таинственный гиппопотам

Увлекательные и страшные приключения львёнка и бегемотика по джунглям в поисках друга.

23 Апреля в 12.00
Теремок (0+)

Теремок

Стоит в поле теремок. Живут в нём соседи дружные, отзывчивые, друг другу помогают. Не понравилось это Лисичке и решила

19 Марта и 30 Апреля в 12.00
Клочки по закоулочкам (0+)

Клочки по закоулочкам

Была у Зайца избушка лубяная, а у Лисы — ледяная. Весна пришла и домик Лисы растаял, вот она и выгнала Зайца из

22 Апреля в 12.00
Муха - Цокотуха (0+)

Муха - Цокотуха

Замечательная история Корнея Чуковского на нашей сцене, а дальше всё по списку: и букашки, и Паук, и Комарик и, конечно