О народном радиоспектакле и о «метафизическом существе»

Заключительная часть большого интервью от «Вечерний Магадан» вместе с директором Магаданского театра кукол Дмитрием Шаповаловым. На этот раз мы обсудили идею создания народного радиоспектакля «Человек рождается дважды», а также о театре, как о «странном метафизическом существе».

– Сейчас в театре кукол идет работа над радиоспектаклем «Человек рождается дважды» (12+). Расскажите подробнее об этом проекте.

– Этот проект мы реализуем к 70-летию Магаданской области. Он задуман нами как народный радиоспектакль. Дело в том, что в нем порядка 150 персонажей. А просто взять и перечитать книгу одним голосом или даже двумя-тремя голосами будет не очень интересно. Поэтому мы решили задействовать как можно больше людей.

Ведь если мы все, неравнодушные к истории своего края люди, возьмем и вместе запишем такой радиоспектакль, сделаем оригинальные шумы, над которыми, кстати, работает Школа креативных индустрий колледжа искусств, а еще участие в этом проекте примут профессиональные актеры как театра кукол, так и музыкального и драматического театра, и люди, которые всю жизнь связаны с творчеством – работники Домов культуры Магадана и Магаданской области, то получится просто невероятно.

Мы надеемся выпустить наш радиоспектакль уже в сентябре этого года. Он будет посерийно выходить в эфире магаданских радиостанций. А когда последняя серия прозвучит в прямом эфире на радиоволнах, то этот спектакль будет размещен на какой-нибудь интернет-ресурс и останется до тех пор, пока существует интернет.

– А чем вас привлекла книга Виктора Вяткина, по которой он будет записан?

– Виктор Вяткин приехал в Магадан в 1932 году комсомольцем-добровольцем, когда ему было 19 лет. И собственными глазами видел, как зарождалась Магаданская область. Он общался со всеми людьми, о которых пишет в своей книге.

И самое уникальное, что в ней совершенно нет политики, просто описываются трудовые герои того времени. Люди с большой буквы. Ведь когда они прибывали на теплоходах в бухту Нагаева, что их встречало? Ничего. Сопки! Они строили землянки, а дорога на Сеймчан – течение реки и все… Мы живем на этой земле и обязаны знать ее историю. Чтобы знать, что Магадан – это не край лагерей и зэков. Магадан – это край трудовой доблести!

Сколько людей погибло, чтобы наша страна начала получать золото, чтобы могла встать с колен. Это все невероятный подвиг, о котором надо говорить.

– Но книгу же нельзя просто взять и перечитать разными голосами… Как долго вы работали над сценарием радиоспектакля? Почему решили взяться лично за такую масштабную работу?

– Я работал над сценарием с лета прошлого года. Честно говоря, мне не хотелось за него браться. Я даже просил своих знакомых, чтобы они его написали, но все отказывались. А знакомый драматург, который живет в Москве и пишет киносценарии, мне ответил: «Не возьмусь, у вас нет столько денег, это огромный труд»… А нам, магаданцам, чего бояться? Вот и пришлось делать самому.

Так мы и подошли к тому, что до начала апреля у нас прием заявок от всех, кто хочет вписать свое имя в историю Магаданской области. В апреле мы будем общаться с людьми, которые прислали свои заявки. А в 20-х числах апреля проведем второй этап конкурса – будут живые прослушивания. После этого я уже распределю роли, которые люди будут читать. И со второй половины мая начнем непосредственно озвучивание спектакля перед микрофоном.

– Все эти масштабные проекты удается осуществить благодаря слаженной работе творческого коллектива… Расскажите о тех людях, которые создают для зрителей сказку.

– Когда к нам приходит новый работник, я объясняю, что театр кукол – странное метафизическое существо. Он живет сам по себе, каких-то людей он принимает, а каких-то не воспринимает совсем. Ни мы до сих пор не можем этого понять, ни те люди, которые, как говорят, не прижились в коллективе. Просто не может человек работать в театре и все.

И коллектив, который сегодня работает, – это те люди, которые попали (как сказала Раневская, в театр же попадают, как под поезд) в эту театральную сущность и каждый из них на своем месте.

Про всех людей, которые сегодня служат рядом со мной, я могу сказать, что это профессионалы, самоотверженные люди, те, на кого всегда могу положиться, и которым от всей души благодарен за то, что работу в театре они воспринимают как личную гордость.

Театр – это коллективное искусство. Если все работают в унисон, шагают в одну ногу, никто не отстает и не бежит вперед, тогда на-гора мы выпускаем тот продукт, ради которого к нам приходят зрители.

Но нужно отметить, что это одна из самых трудных профессий. Знаете, что актеры-кукловоды получают льготную пенсию, как хирурги или шахтеры? Отработал 25 лет, и у тебя льготная пенсия. Почему она дается? Потому что это очень большая нагрузка на здоровье – стоять с тяжелой куклой на вытянутой руке… У тебя перекос позвоночника, нагрузка на сердечно-сосудистую систему, вены, суставы, ноги… Это очень непростой труд.

– Что еще нового ждет ваших зрителей?

– Ежегодно мы должны выдать на суд зрителей четыре новых спектакля. Так что театр кукол все время в процессе подготовки чего-то нового… Уже думаем про новогодние каникулы и про 2024 год.

Ну а в первой половине мая у нас запланированы гастроли по Магаданской области. Мы повезем зрителям самый кассовый спектакль за всю историю нашего театра – «Три поросенка» (0+), а для более взрослой аудитории будет «Островский. Любовь не преступление!» (16+).



Юные Герои Великой Победы

В рамках реализации всероссийской акции памяти «Юные Герои Великой Победы» и партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» наш Театр подготовил выставку, посвящённую 75-летию Великой Победы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Внимание!
Билет приобретается на каждого зрителя независимо от возраста!
Внимание!
В Афише произошли изменения!
Администрация театра приносит свои извинения.
Касса работает


С 10.00 до 17.00

ПЕРЕРЫВ
с 13.00 до 14.00


СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
с 10.00 до 16.00


ПОНЕДЕЛЬНИК ВЫХОДНОЙ

КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН
Афиша
Афиша
малый зал
Афиша
30 марта в 13.00
Путешествие совёнка (0+)

Путешествие совёнка

Однажды в лесу, ровно в полночь, когда на небе взошла горячая белая луна, начал покрапывать дождик… Всё сильнее и

20 апреля в 12.00
МЕШОК ЯБЛОК (0+)

МЕШОК ЯБЛОК

Весёлая и добрая сказка о том, как папа-заяц нашёл в лесу дикую яблоню и набрал целый мешок яблок для своих зайчат, но

06 апреля в 13.00
КУРОЧКА РЯБА (0+)

КУРОЧКА РЯБА

Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко, но яичко не простое, а яичко золотое. Этот

13 апреля в 13.00
КУРОЧКА РЯБА (0+)

КУРОЧКА РЯБА

Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко, но яичко не простое, а яичко золотое. Этот

20 апреля в 13.00
КУРОЧКА РЯБА (0+)

КУРОЧКА РЯБА

Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко, но яичко не простое, а яичко золотое. Этот

07 апреля в 12.00
АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК (0+)

АЛЕНЬКИЙ  ЦВЕТОЧЕК

Яркий, красочный, интересный и поучительный спектакль поставлен по сказке известного русского классика Сергея

13 апреля в 12.00
Олень – золотые рога (0+)

Олень – золотые рога

Эта история об удивительном северном крае и его жителях. Мальчик по имени Атэ пригласил своих друзей - пеликена Эми,

30 марта в 12.00
Сказка о Красной Шапочке (0+)

Сказка о Красной Шапочке

Хоть предупреждала мама Красную Шапочку не разговаривать на улице с незнакомыми — не послушалась девочка маму.

28 апреля в 12.00
Сказка о рыбаке и рыбке (0+)

Сказка о рыбаке и рыбке

Сказка о Золотой Рыбке, добром Старике, жадной Старухе и разбитом корыте.

14 апреля в 12.00
Колобок (0+)

Колобок

Веселый и озорной спектакль для самых маленьких поставлен по мотивам всеми любимой русской народной сказки «Колобок».

27 апреля в 12.00
Три поросёнка (0+)

Три поросёнка

Классическая сказка о трёх братцах и Сером Волке. Жили три поросенка, три брата, одинакового роста, кругленькие и

31 марта в 12.00
Гуси — Лебеди (0+)

Гуси — Лебеди

Спектакль поставлен по мотивам известной русской народной сказки. Эта история о том, что бывает, когда дети не

21 апреля в 12.00
Муха - Цокотуха (0+)

Муха - Цокотуха

Замечательная история Корнея Чуковского на нашей сцене, а дальше всё по списку: и букашки, и Паук, и Комарик и,

06 апреля в 12.00
По щучьему велению (0+)

По щучьему велению

Благодаря волшебной Щуке Емеля нашёл свою настоящую любовь и помог в беде друзьям.