Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

2020 год указом президента Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, по всей стране пойдут различные акции, мероприятия, театральные постановки, флешмобы, а так же тематические встречи.

24 января «Магаданский областной театр кукол» присоединился к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Артисты театра Елизавета Савельева, Виктория Свись, Андрей Мокренко и Анастасия Саркисян посетили воспитанников МБДОУ «Детский сад № 20» с театрализованной, познавательной программой, в которой рассказали дошколятам о Великой Отечественной войне, о блокадном Ленинграде, от тех самых 125-ти граммах хлеба, которые были символом жизни и надежды в жестокие годы войны.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Это число знакомо нам из учебников, но для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паёк. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. В зимнее время, когда Ладога замерзала, прямо по речному льду прокладывали трассу для доставки продовольствия – «Дорогу жизни». Дорогу постоянно бомбили и обстреливали с воздуха, но машины не прекращали идти вперед и доставлять в город продукты и надежду на жизнь.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях. Истории блокадников бережно хранятся их семьями – чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их бабушки и дедушки, спасая себя и своих близких. Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.

Артисты Андрей Мокренко и Анастасия Саркисян в образе советских солдат рассказали детям о событиях Великой Отечественной войны, прочитали письма бойцов – фронтовиков и провели викторину, в которой малыши с удовольствием и уверенность отвечали на вопросы: «Когда началась Великая Отечественная война?», «В какой день в нашей стране отмечается праздник День Победы?», «Почему война носит название «Великая Отечественная?»

В конце встречи каждому ребенку артисты вручили письма – треугольники, в которых были написаны теплые слова и хорошие пожелания.

«Магаданский областной театр кукол»



Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!


Вернуться назад

Юные Герои Великой Победы

В рамках реализации всероссийской акции памяти «Юные Герои Великой Победы» и партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» наш Театр подготовил выставку, посвящённую 75-летию Великой Победы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Все о выборах в единый день голосования 20 сентября 2026 года
«WWW.КУЛЬТУРА.РФ – твой гид по культуре

«WWW.КУЛЬТУРА.РФ – твой гид по культуре. Узнайте больше обистории страны, искусстве и планируйте культурные выходные на портале «Культура.РФ».

Внимание!
Билет приобретается на каждого зрителя независимо от возраста!

Уважаемые зрители, желающие приобрести билеты по льготным категориям граждан
(СВО, МНОГОДЕТНЫЕ, ИНВАЛИДЫ)
просьба обращаться к Главному администратору.

вторник, среда, четверг, пятница
с 13.00 до 15.00

В дни мероприятий за час до начала.

Тел. 8964 457 83 57
Виктория Евгеньевна

Касса работает


С 10.00 до 17.00

ПЕРЕРЫВ
с 13.00 до 14.00


СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
с 10.00 до 16.00


ПОНЕДЕЛЬНИК ВЫХОДНОЙ

КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН
Афиша
Афиша
малый зал
Афиша