Работник культуры – не профессия, а призвание!

15 декабря 2020 года, в рамках расширенного заседания коллегии Министерства культуры и туризма Магаданской области, состоялось награждение работников культуры, внёсших значительный вклад в развитие отрасли и реализовавших важные для региона проекты. Заслуженные награды специалистам культуры вручила заместитель председателя регионального правительства Татьяна Александровна Савченко.

За многолетний добросовестный труд и личные заслуги в области культуры и искусства, директор ОГАУК «Магаданского областного театра кукол» Дмитрий Юрьевич Шаповалов был награждён званием «Почётный работник культуры Магаданской области».

Дмитрий Юрьевич начал свой творческий путь в Магаданском театре кукол в 1995 году, куда попал по распределению после окончания Днепропетровского государственного театрального училища. Молодой, амбициозный и талантливый выпускник задал новое направление в репертуарной политике театра, что позволило привлечь новых зрителей. Его постановки отличались от привычного, всеми на тот момент, традиционного кукольного представления. Спектакли стали более интерактивными, насыщенными элементами «живого плана», чем очень полюбились Магаданским зрителям. За годы работы Дмитрием Шаповаловым было поставлено 35 спектаклей, 18 из которых до сих пор радуют зрителей.

Личный вклад Дмитрия Юрьевича в развитие, как самого театра, так и кукольного искусства Магаданской области в целом, не остаётся не замеченным, и с октября 1999 года по март 2012 года он продолжает трудиться, но уже в должности главного режиссёра театра. За 13 лет творческой руководящей работы им был полностью обновлён текущий и переходящий репертуар театра, что позволило поднять качество и популярность театра кукол не только в самом Магадане, но и в области.

Зная Дмитрия Юрьевича как профессионала высочайшего класса в области театрального искусства, - губернатором Магаданской области В.П. Печёным было подписано распоряжение о назначении Д.Ю. Шаповалова художественным руководителем ОГАУК «МОТК» с марта 2012 года.

Всю деятельность театра кукол Дмитрий Шаповалов направляет на увеличение динамики роста и развития качественных показателей театра. Для привлечения зрителей обустроена бесплатная детская игровая зона, регулярно расширяется ассортимент сувенирной продукции театра (программки-раскраски спектаклей из репертуара театра, игровые куклы ручной работы). Ежегодно в свет выходят не менее четырех качественных спектаклей, ориентированных на различную возрастную зрительскую аудиторию, на сайте театра размещаются виртуальные спектакли, приобретается современная аудиовизуальная аппаратура. ОГАУК «МОТК», одним из первых в Магадане, открыл для зрителей театра бесплатный доступ Wi-Fi.

В своей работе Дмитрий Юрьевич особое внимание уделяет совершенствованию творческой деятельности основного персонала театра. Умело подбирая творческие кадры, воспитывая и поддерживая их, он добился создания в театре высокопрофессиональной труппы. Шаповалов проводит огромную работу по приглашению режиссеров, художников из других регионов России для постановок спектаклей и проведения мастер-классов, организует командировки в ведущие театры кукол страны и на фестивали различных уровней.

Как руководитель, Дмитрий Юрьевич особое внимание уделяет решению кадрового вопроса театра. При его непосредственном участии в 2015 году в Магаданском колледже искусств открывается первое в истории Колымы отделение «актёрское искусство по виду «актёр театра кукол». Значительно уделяя внимание повышению собственного образовательного и профессионального уровня, в 2016 году Дмитрий Юрьевич проходит повышение квалификации в ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по дополнительной профессиональной программе «Управление в сфере культуры» (итоговый проект: «Формирование интереса к театральному искусству целевой зрительской аудитории 10-15 лет Хабаровского краевого театра драмы»). По итогам защиты проекта Шаповалов вошёл в список лучших участников базы кадрового потенциала Министерства Культуры РФ.

Руководствуясь современными тенденциями развития кукольного искусства, для постепенного приобщения детей к кукольному и театральному искусству, в 2016 году, в формате театра кукол «малых форм», Д.Ю. Шаповалов открыл малую сцену для детей от 2-х лет. За общественную и социальную значимость данного проекта, оригинальность идеи и новаторство, творческий коллектив театра награжден Дипломом Лауреата премии губернатора Магаданской области в номинации «Новаторское решение в сфере культуры и искусства».

Также, впервые в истории театра, в 2016 году, для взрослой аудитории поставлен драматический спектакль молодого драматурга и режиссёра Владимира Диля «Абстракция» (16+).

Своей основной задачей, будучи на посту руководителя театра, Дмитрий Юрьевич видит сохранение и поддержание на высоком художественном уровне выпускаемых спектаклей для развития гастрольной и фестивальной деятельности и продвижения театрального искусства Колымы на межрегиональных и международных площадках. Так, в 2017 году театр принял участие в IV Сахалинском международном фестивале театров кукол «На островах чудес» в г. Южно-Сахалинск, где труппа представила спектакль «Сказки маленького Лисенка» (2+) по произведениям Игоря Фарбаржевича. А во II конкурсе профессиональных репертуарных театров «Полюс. Золотой сезон» театр вошёл в шестёрку лучших, с правом участия в творческой и образовательной программе фестиваля «Территория. Магадан». В рамках Всероссийской федеральной программы «Большие гастроли» коллектив театра побывал на гастролях в г. Курск, Тамбов.

Большим личным вкладом Дмитрия Шаповалова в дело сохранения, развития и популяризации самобытной культуры коренных народов Севера являются спектакли: «Приключения Бруснички», «Северная сказка», а спектакль 2016 года «Приключение храброго Эйвелькея» стал лауреатом премии губернатора Магаданской области в номинации «Сохранение нематериального культурного наследия» за социальную значимость работы по сохранению и популяризации национальной культуры коренных и малочисленных народов Севера.

Выполняя особую миссию в культурном пространстве Магаданской области, расширяя границы кукольного театра, в рамках празднования 100-летия Октябрьской революции 1917 года и Дня народного единства Дмитрий Шаповалов придумал и организовал большой театральный вечер «Великая русская трагедия». В его исполнении, на суд зрителей была представлена премьера моноспектакля «Маяковский» (12+) (спектакль поставлен лауреатами национальной театральной премии «Золотая маска» режиссером Петром Васильевым и художником Алевтиной Торик).

Особое внимание Дмитрий Юрьевич уделяет совершенствованию взаимодействия театра с образовательными учреждениями города и области. Результатом этого явилось соглашение о сотрудничестве между театром и департаментом образования мэрии города Магадана, что позволило вывести работу театра кукол по взаимодействию с дошкольными образовательными учреждениями на более высокий межведомственный уровень и положительно повлияло на развитие творческих и театральных способностей детей в МДОУ.

По итогам 2016 года в номинации «За достижения в сфере культуры» Дмитрий Юрьевич становится лауреатом премии органов местного самоуправления «Человек года».

Являясь членом исполнительного комитета партии «Единая Россия» Магаданской области, региональным координатором партийного проекта «Культура малой Родины», он ведёт активную общественную деятельность.

За плодотворный труд Д.Ю. Шаповалов отмечен Благодарностями министра культуры РФ и Почётной грамотой губернатора Магаданской области.

Коллектив ОГАУК «МОТК» от всей души поздравляет Дмитрия Юрьевича с заслуженной наградой. Желает ему неиссякаемой энергии, новых творческих успехов и достижений, и чтобы его богатый творческий потенциал долгие годы неустанно реализовывался и завоевывал любовь зрителей!

Коллектив ОГАУК «МОТК»



Юные Герои Великой Победы

В рамках реализации всероссийской акции памяти «Юные Герои Великой Победы» и партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» наш Театр подготовил выставку, посвящённую 75-летию Великой Победы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Внимание!
Билет приобретается на каждого зрителя независимо от возраста!
Внимание!
В Афише произошли изменения!
Администрация театра приносит свои извинения.
Касса работает


С 10.00 до 17.00

ПЕРЕРЫВ
с 13.00 до 14.00


СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
с 10.00 до 16.00


ПОНЕДЕЛЬНИК ВЫХОДНОЙ

КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН
Афиша
Афиша
малый зал
Афиша
30 марта в 13.00
Путешествие совёнка (0+)

Путешествие совёнка

Однажды в лесу, ровно в полночь, когда на небе взошла горячая белая луна, начал покрапывать дождик… Всё сильнее и

20 апреля в 12.00
МЕШОК ЯБЛОК (0+)

МЕШОК ЯБЛОК

Весёлая и добрая сказка о том, как папа-заяц нашёл в лесу дикую яблоню и набрал целый мешок яблок для своих зайчат, но

06 апреля в 13.00
КУРОЧКА РЯБА (0+)

КУРОЧКА РЯБА

Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко, но яичко не простое, а яичко золотое. Этот

13 апреля в 13.00
КУРОЧКА РЯБА (0+)

КУРОЧКА РЯБА

Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко, но яичко не простое, а яичко золотое. Этот

20 апреля в 13.00
КУРОЧКА РЯБА (0+)

КУРОЧКА РЯБА

Жили-были дед да баба. И была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко, но яичко не простое, а яичко золотое. Этот

07 апреля в 12.00
АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК (0+)

АЛЕНЬКИЙ  ЦВЕТОЧЕК

Яркий, красочный, интересный и поучительный спектакль поставлен по сказке известного русского классика Сергея

13 апреля в 12.00
Олень – золотые рога (0+)

Олень – золотые рога

Эта история об удивительном северном крае и его жителях. Мальчик по имени Атэ пригласил своих друзей - пеликена Эми,

30 марта в 12.00
Сказка о Красной Шапочке (0+)

Сказка о Красной Шапочке

Хоть предупреждала мама Красную Шапочку не разговаривать на улице с незнакомыми — не послушалась девочка маму.

28 апреля в 12.00
Сказка о рыбаке и рыбке (0+)

Сказка о рыбаке и рыбке

Сказка о Золотой Рыбке, добром Старике, жадной Старухе и разбитом корыте.

14 апреля в 12.00
Колобок (0+)

Колобок

Веселый и озорной спектакль для самых маленьких поставлен по мотивам всеми любимой русской народной сказки «Колобок».

27 апреля в 12.00
Три поросёнка (0+)

Три поросёнка

Классическая сказка о трёх братцах и Сером Волке. Жили три поросенка, три брата, одинакового роста, кругленькие и

31 марта в 12.00
Гуси — Лебеди (0+)

Гуси — Лебеди

Спектакль поставлен по мотивам известной русской народной сказки. Эта история о том, что бывает, когда дети не

21 апреля в 12.00
Муха - Цокотуха (0+)

Муха - Цокотуха

Замечательная история Корнея Чуковского на нашей сцене, а дальше всё по списку: и букашки, и Паук, и Комарик и,

06 апреля в 12.00
По щучьему велению (0+)

По щучьему велению

Благодаря волшебной Щуке Емеля нашёл свою настоящую любовь и помог в беде друзьям.