Мы вернулись с фестиваля!

Звание лауреата Четвертого межрегионального фестиваля дальневосточных театров кукол «Папа Карло» привезли в сентябре наши артисты Мария Бондаренко и Дмитрий Мартынов, а вместе с тем и второй диплом – «За лучший способ лечения капризных детей». И в этой шутливой формулировке скрыта великая сила и роль искусства кукольников, его воздействие на формирование личности ребенка, привитие юному зрителю традиционных ценностей нашей культуры, нравственных норм и той особой «русской цивилизации», основанной на духе добрососедства, сотрудничества и работы на благо всех и каждого, что и является истинно российской моделью мироустройства и духовности.

Этот фестиваль проходил в Петропавловске-Камчатском. Магаданские артисты кукольники уже в третий раз принимали участие в нем. Фестиваль проходит один раз в два года. Магаданцы участвовали в первом и втором смотре, и вот нынче, в четвертом фестивале достойно представили весь коллектив нашего областного театра кукол, показав спектакль «Прыгающая принцесса». В состав нашей делегации вошли четверо творческих сотрудников театра. Помимо актеров на Камчатку отправились балетмейстер Ольга Савчук и мастер кукол Олег Ждаха.

В фестивале традиционно принимали участие Хабаровский, Сахалинский, Приморский, Магаданский и Камчатский театры кукол. Каждый из гостей привез по одному спектаклю, принимающая сторона показала несколько постановок. Для всех участников творческого смотра самым главным оказалось, пожалуй, взаимное обогащение идеями, манерой представления, свежесть и новизна сценической реализации. Но даже старые, проверенные десятилетиями и веками методы оживления куклы в разных театрах имеют свои особенности и изюминки. Как отметили наши артисты, они смогли не только поделиться своими секретами мастерства, но и многому научиться у своих коллег. Например, у владивостокцев, которые привезли «Сказку о глупом мышонке», решенную не просто в жанре мюзикл, но еще и в стиле шансон.

«Машенька и медведь» в исполнении хабаровчан поражал своей технической отточенностью, тем как филигранно и совершенно как живая Машенька убирала дом медведя, вытирала пыль и паутину. Сахалинцы представили «Дюймовочку», в которой куклы и декорации были трансформерами, постоянно меняющимися по ходу действа. На фоне всего представленного великолепия наш спектакль «Прыгающая принцесса» снискал бурные аплодисменты и отличные отзывы. И зрители, и коллеги-кукольники были чрезвычайно поражены тем, что магаданская постановка играется уже довольно много лет и не устаревает, остается все такой же востребованной юной публикой.

И особый диплом «За лучший способ лечения капризных детей» это ли не главное достижение магаданских артистов кукловодов за свою бескорыстную и добрую, сердечную, творческую работу, ведь от того, какие светлые и волшебные сказки будут смотреть наши дети сызмалу, зависит какими они вырастут и войдут во взрослую, самостоятельную жизнь. А все спектакли магаданского областного театра кукол как раз и отвечают основным критериям русской культурной традиции, наполненной светом, любовью и добром.


Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!


Вернуться назад

Юные Герои Великой Победы

В рамках реализации всероссийской акции памяти «Юные Герои Великой Победы» и партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» наш Театр подготовил выставку, посвящённую 75-летию Великой Победы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Все о выборах в единый день голосования 20 сентября 2026 года
«WWW.КУЛЬТУРА.РФ – твой гид по культуре

«WWW.КУЛЬТУРА.РФ – твой гид по культуре. Узнайте больше обистории страны, искусстве и планируйте культурные выходные на портале «Культура.РФ».

Внимание!
Билет приобретается на каждого зрителя независимо от возраста!

Уважаемые зрители, желающие приобрести билеты по льготным категориям граждан
(СВО, МНОГОДЕТНЫЕ, ИНВАЛИДЫ)
просьба обращаться к Главному администратору.

вторник, среда, четверг, пятница
с 13.00 до 15.00

В дни мероприятий за час до начала.

Тел. 8964 457 83 57
Виктория Евгеньевна

Касса работает


С 10.00 до 17.00

ПЕРЕРЫВ
с 13.00 до 14.00


СУББОТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
с 10.00 до 16.00


ПОНЕДЕЛЬНИК ВЫХОДНОЙ

КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН
Афиша
Афиша
малый зал
Афиша
17 октября в 12.00
«Волк и козлята» (0+)

«Волк и козлята»

Загадочный стук в дверь — и начинается удивительная история, где всё не так, как кажется! Знакомая с детства сказка

31 октября в 12.00
«Приключение Весёлого Мышонка» (0+)

«Приключение Весёлого Мышонка»

Это трогательная история о дружбе между котом Кыцыком и мышонком Мыцыком. Главные герои живут в доме тётушки Марины,

10 октября в 12.00
«Летучий корабль» (0+)

«Летучий корабль»

Трубочист Ваня влюбился в прекрасную царевну Забаву, но царь решил выдать дочь за жадного и властного Полкана. Чтобы

11 октября в 12.00
«Летучий корабль» (0+)

«Летучий корабль»

Трубочист Ваня влюбился в прекрасную царевну Забаву, но царь решил выдать дочь за жадного и властного Полкана. Чтобы

24 октября в 12.00
Конек-Горбунок (0+)

Конек-Горбунок

Волшебная сказка о приключениях Ивана и его верного помощника Конька-Горбунка. Вместе они отправляются в путешествие,

24 октября в 13.00
«Сказка о Единороге» (0+)

«Сказка о Единороге»

«Сказка о Единороге» - это интерактивный спектакль для самых маленьких, который поможет ребенку, научится справляться

28 ноября в 13.00
«Сказка о Единороге» (0+)

«Сказка о Единороге»

«Сказка о Единороге» - это интерактивный спектакль для самых маленьких, который поможет ребенку, научится справляться

25 октября в 12.00
Маленькая Фея (0+)

Маленькая Фея

Дровосек Горан совершая добрые поступки помог Фее избавиться от злого колдуна и вернуть её волшебную силу.

17 октября в 13.00
Необыкновенный слоненок по имени Элмер (0+)

Необыкновенный слоненок по имени Элмер

Малый зал театра. Слон Элмер – весельчак и балагур, не похожий на свою семью. Его окрас в клеточку, да еще и в

31 октября в 13.00
Бука (0+)

Бука

Добрый и поучительный интерактивный спектакль с участием веселых клоунов и очаровательных планшетных кукол. Главный

18 октября в 12.00
Айболит и Бармалей (0+)

Айболит и Бармалей

Злой и страшный Бармалей пытается помешать доброму доктору Айболиту вылечить больных обезьянок в далёкой Африке.